Профессиональное выведение клопов: холодный и горячий туман (пар)

14 Апр 2016
8 мин.
15779
3

Домашние клопы – это ночные кровососущие паразиты, которые не ограничиваются нападениями на животных. Более того, для них весьма ценным питанием является именно человеческая кровь. Как известно, все паразиты – это существа с высокой степенью выживания, приспособляемости и адаптивности к часто сменяющимся условиям существования. Так заложено в их генах, а потому их очень сложно уничтожить народными средствами самостоятельно.

Вот поэтому так важна именно профессиональная дезинсекция квартиры инсектицидами, которые наверняка могли бы уничтожить. Популяцию насекомых в квартире, доме или даче . Среди методов проведения дезинсекционных работ для эффективного уничтожения гнезд домашних (их еще называют – постельных, диванных) клопов с гарантией, есть классические технологии, а есть также и современные, которые по праву могут называться уникальными.

Новый действенный подход к избавлению помещений от надоедливых и упрямых паразитов способен на выходе дать такой сильный эффект глубокого проникновения яда для клопов в структуру поверхности и мест заражения, что они еще долгое время (около нескольких лет) не смогут у вас прижиться. А если используются нехимические способы уничтожения, тогда они смогут напрочь истребить все особи до единой, включая личинки и яйца. Рассмотрим два основных метода выведения клопов из сферы термической обработки.

Холодный и горячий туман (пар) от клопов

Последние технологии позволяют наносить на участки зараженного клопами жилища инсектицид для их уничтожения сплошным сухим покровом с глубоким проникновением в структуры того или иного материала. Будь то паркет, ковер, стена, обшивка мягкой мебели – возможные укрытия будут тщательно обработаны, а результат не заставит себя долго ждать. Буквально уже через несколько часов клопы, так назойливо докучавших вам по ночам, погибнут с вероятностью 95%. К таким технологиям относятся обработка туманом от клопов – горячим или холодным.

Что представляет из себя туман от клопов

Холодный туман

Холодный туман от клопов– это термическая дезинсекция помещения при помощи специального оборудования, который называется – генератор холодного тумана, с подачей воздуха низкой температуры, с включениями дезинфекционного средства. Это оборудование заправляется специальным дезинсектирующим раствором, который затем подается наружу в виде туманного облака. Сам туман потому так и называется, что выходит из трубки специальной техники как пар, только холодный.

Особенность такой консистенции в том, что она позволяет покрыть территорию зараженной комнаты путем оседания плотного сплошного слоя, как одеяло, но только с функцией проникновения. И это гораздо эффективнее, чем распылять микрокапли, которые попадают на поверхность особняком друг от друга. Частицы имеют размер 40-80 или 60-90 микрон, в зависимости от модели техники. Свойство тумана – это длительное пребывание в воздухе, прежде чем осесть на ту или иную поверхность.

Что это дает? Это позволяет дезинфекционному веществу обрабатывать в течение длительного времени не только пол и стены, но и проникать во все уголки и щели комнаты, благодаря чему гибнут взрослые особи и личинки. Таким образом, обрабатывается не только угол дивана или плинтуса, но также и трещины, место за картинами, предметами мебели, розетки, светильник – в общем, все, что могло быть заражено. Получается, что благодаря одному сеансу может быть обработана целая комната с находящимися в ней мебелью, техникой и вещами.

Обработка холодным методом видео:

Горячий туман

Горячий туман от клопов– это термическая обработка жилого помещения с клопами, при помощи специализированного оборудования – генератора горячего тумана – подающего на поверхность или в воздух комнаты поток пара с инсектицидом, который уничтожает насекомых в комнатных условиях. Нагретый раствор образует облако на выходе с частичками в 5-30 микрон, что позволяет такому веществу не оседать до 10 часов, проникать ему свободно во все уголки комнаты, трещинки, щели, складки белья, штор и мебельной обшивки, въедаясь и глубоко и постепенно впитываясь.

Еще один плюс такого тумана заключается в том, что он практически не увлажняет квартиру, поэтому после процедуры нет ощущения удушья или нехватки воздуха. Также глубина проникновения и эффективность воздействия химикатов, настолько впечатляют своими результатами, что помещение еще в течение нескольких месяцев после полноценной дезинсекции может быть защищено от кровососов, даже если случайно его занесли в этот период.

Обработка участка горячим методом:

Отличие друг от друга и что предпочтительнее

Если сравнить размер капель в микронах в полученном на выходе из генератора горячего тумана с холодным, то мы можем увидеть, что холодный выхлоп как бы «тяжелее», а значит, он будет оседать немного быстрее, чем горячий. Таким образом, получается, что горячий туман имеет свойство более длительного, а значит, более глубокого и качественного проникновения во все труднодоступные и укромные для клопов места, чем холодный и гарантирует их полное истребление. Поэтому холодным туманом часто пользуются в тех квартирах, которые не сильно еще заражены колониями клопов.

Однако для наиболее высокой степени эффективности профессионалы часто используют два вида техники при одном сеансе дезинсекции помещения. Это делается для наиболее сильной концентрации инсектицида и его активации, когда он находится в воздухе и попадает на участки зараженного жилища. Однако при сильной зараженности отличным вариантом будет дезинсекция помещения горячим туманом.

Преимущества генератора тумана перед ручным распылителем

Если сравнить генератор, распыляющий туман с ручным опрыскивателем или пульверизатором, то выяснится, что первый справляется гораздо быстрее с проблемой и охватывает значительно большую площадь и объем обработки квартиры, чем опрыскиватель. Однако мошенники могут под видом генерирующей техники применить аэрозольный опрыскиватель – результат можно сказать налицо. Вредители временно исчезнут, но буквально через короткое время они могут снова дать о себе знать. Более того, заглянув в места скопления насекомых, вы увидите по-прежнему остатки взрослых особей или личинок, что уже подтверждает некачественно оказанную услугу.

Если вы хоть немного разбираетесь в технике, то вы без особого труда сможете разобраться, что предлагается вам –дезинсекция специализированной техникой или пульверизатором. Дело в том, что обычное распыление – это как никак, но использование капель, которые тут, же оседают, оставляя при этом необработанными стены за мебелью, складки занавесок и прочие места, куда бы добрался туман. Генератор – это достаточно сложный аппарат. Он имеет электрическую помпу, которая нагнетает рабочий раствор и распыляет жидкость в воздух через трубку. А опрыскиватель имеет простое устройство в виде бака, поэтому их легко отличить.

Дополнительные барьерные средства защиты от клопов в квартире или доме

К барьерным защитам можно отнести следующие меры, которые использует профессионал в качестве дополнительного метода борьбы с клопами:

  • Механические барьеры от паразитов – сеточки на окнах в доме, ловушки, балдахины, устройство для ножек кроватей.
  • Отпугиватели – либо механическое, либо природное, либо химическое средство, которое бы воздействовало на обоняние и пульсацию насекомого, у которого оно весьма развито.
  • Истребительный барьер – это инсектициды, которые наносятся в виде линии, границу которого насекомое не может перейти из-за ядовитого состава препарата, губительного для него.

Для проведения санитарных работ в квартире, используют специальную экипировку, в которую обязательно должно входить:

  • плотно прилегающий в участках кистей рук и стоп ног свободный комбинезон, полностью закрывающий тело;
  • маска с респиратором – можно использовать мягкую маску-шлем, который бы закрывал всю голову;
  • перчатки;
  • очки и респиратор по отдельности;
  • специальная обувь.

Все это дезинсектор надевает во время подготовки к дезинсекционным работам и обработке квартиры от паразитов и снимает после обработки. Всю одежду и экипировку он должен сложить в герметичный пакет, а затем у себя на санстанции эта одежда сдается в прачечную, где проводится соответствующая чистка, стирка и помывка. На квартире или в доме у клиента дезинфектор не должен заниматься очисткой своей использованной спецодежды. Такие меры безопасности помогают сохранять окружающую среду от распространения химикатов.

Какую химию используют профессионалы для дезинсекции квартиры от паразитов

Использование специализированных реагентов, против постельных кровососов в квартире, это дело серьезное. Не умеющий обращаться с такими опасными веществами может навредить своему здоровью и окружающих людей. Именно поэтому специалисты в области дезинфекции всегда должны обучаться правильному безопасному обращению и применению тех или иных средств. Перечислим некоторые из них:

Название химического средства, уничтожающее постельных клопов

Свойства  и действие препарата

Объем

Стоимость, руб.

Микрофос

Микрофос имеет широкий спектр действия, может находиться в длительном хранении. Отнесен к профессиональным инсектицидам и имеет в составе основное вещество – хлорпирифос. Низкая токсичность, не имеет запаха, для человека, птиц и животных безопасен.

100 мл

150 мл

200 мл

250 мл

300 мл

1000

1300

1600

1900

2200

Фуфанон

Инсектицид для проф. использования, поэтому самостоятельно его не стоит применять. Имеет класс опасности и токсичности – III. Содержит фосфорорганическое вещество, которое называется – мелатион. Средство может погубить пчел и рыб. Поэтому его не стоит применять вблизи этих живых существ. Действие обработки и эффект имеет высокие оценки. После его применения требуется влажная тщательная уборка и проветривание в течение нескольких часов.

1 л

5 л

895

4475

К-Отрин

К-Отрин обладает широким спектром действия, имеет вид в гранулах, которые следует растворять в воде. Действие препарата отмечено высокой степенью устойчивости, эффективности, не способствует коррозии и не оставляет следов. Активный компонент в основе формулы – дельтаметрин, процентный состав которого всегда указывается на упаковке, чем концентрированнее вещество, тем эффективнее сам препарат.

Порошок – 5%.

Гранулы – 25%.

100 мл.

1 л.

350

1000

750

3700

Сколько стоит уничтожение клопов туманом

Для того чтобы более уверенно принимать решение вызывать ли профессионала на дом, если вы обнаружили у себя дома клопов, необходимо хотя бы приблизительно знать цены на услуги специалистов-дезинфекторов. А тем более будет интересным и полезным знать, сколько же стоит уничтожение клопов в квартире холодным или горячим туманом. Для примера представляем средние цены на эти услуги:

Помещение для обработки от постельных клопов

Стоимость за применение генератора холодного тумана с гарантией эффекта обработки на 1 год, руб.

Стоимость за использование генератора холодного тумана с установкой любого барьера с гарантией эффекта обработки на 1,5 года, руб.

Стоимость комплексного подхода: генератор горячего тумана + бактерицидное и противовирусное дезинфицирование + барьерная защита с гарантией эффекта всех мероприятий 2 года, руб.

Стоимость комплекса: Горячий и холодный туман + противовирусная и бактерицидная обработка + установка защитных барьеров с гарантией на эффект от всех мероприятий на 3 года, руб.

1 комн. кв. + места общего пользования (далее – МОП)

1800

2700

4500

6200

2 комн. кв. + места общего пользования (далее – МОП)

2100

3000

4700

6600

3 комн. кв. + места общего пользования (далее – МОП)

2300

3200

4900

6900

4 комн. кв. + места общего пользования (далее – МОП)

2500

3400

5100

7200

5 комн. кв. + места общего пользования (далее – МОП)

2700

3600

5300

7600

МОП

1500

2000

3000

4000

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров